臺東縣國民教育輔導團各領域人力資源庫

本土語言輔導小組
序號
學習領域
鄉鎮
姓名
任教學校
職稱
專長
可講授課程
1
本土語言輔導小組
台東市
彭志宏
大南國小
校長
總召集人、本團魯凱語召集人
多元文化教育
2
本土語言輔導小組
台東市
杜運輝
大南國小
總務主任
音樂教學(本團魯凱語輔導員、領域文書)
音樂教學
3
本土語言輔導小組
卑南鄉
陳登財
初鹿國中
教導主任
童軍、英語、卑南語(本團卑南語輔導員)
童軍、英語、卑南語
4
本土語言輔導小組
延平鄉
古仁發
鸞山國小
校長
副召集人,布農族語召集人
布農族語
5
本土語言輔導小組
蘭嶼鄉
胡龍雄
朗島國小
校長
本團雅美語召集人
雅美語
6
本土語言輔導小組
長濱鄉
楊秀美
博愛國小
教師
阿美族語輔導員
阿美語教學與課程設計
7
本土語言輔導小組
台東市
涂瑛砡
新生國中
教師
閩南語課程與教學
閩南語
8
本土語言輔導小組
海端鄉
廖坤烽
海端國小
總務主任
布農族語課程與教學
布農族語
9
本土語言輔導小組
蘭嶼鄉
鍾楚紅
蘭嶼中學
主任
雅美族語課程與教學
雅美族語
10
本土語言輔導小組
金峰鄉
松淑惠
介達國小
主任
排灣族語課程與教學
排灣族語

 

人權教育議題
序號
學習領域
鄉鎮
姓名
任教學校
職稱
專長
可講授課程
11
人權教育議題
太麻里鄉
王中興
大王國中
校長
公民
人權教育融入課程
12
人權教育議題
太麻里鄉
李倩鈺
香蘭國小
校長
閱讀教學
人權教育融入課程
13
人權教育議題
長濱鄉
吳偉競
長濱國中
學務主任
理化
人權教育融入課程
14
人權教育議題
台東市
盧姿伶
馬蘭國小
輔導員
輔導
審議式民主
15
人權教育議題
卑南鄉
洪倩婷
東成國小
主任
語文、社會領域
人權教育融入課程

 

生活課程領域
序號
學習領域
鄉鎮
姓名
任教學校
職稱
專長
可講授課程
16
生活課程領域
台東市
李金粟
退休校長/顧問
组內工作規劃與運作
課程領導
17
生活課程領域
台東市
林正文
東大附小
研究主任/輔導員
生活課程教學設計
生活課程綱要精神與實踐 生活課程教科書分析與轉化 生活課程案例分享與實作
18
生活課程領域
台東市
林銀芬
卑南國小
教師/輔導員
閱讀教學
課程設計與教學
19
生活課程領域
海端鄉
曾淑玉
廣原國小
校長/領域召集人
教師專業發展評鑑、生活
課程設計與教學
20
生活課程領域
海端鄉
金忠勇
廣原國小
教導主任/領域文書
健體
21
生活課程領域
台東市
陳燕玲
東大附小
組長/輔導員
生活課程設計與教學
生活課程設計與教學
22
生活課程領域
台東市
陳雅鈴
東大附小
教師/輔導員
生活課程設計與教學
生活課程設計與教學

 

自然與生活科技領域
序號
學習領域
鄉鎮
姓名
任教學校
職稱
專長
可講授課程
23
自然與生活科技領域
金峰鄉
洪文政
賓茂國中
校長
化學
生物,理化,戶外教學
24
自然與生活科技領域
台東市
陳信宏
東海國中
教師
物理
理化,生物,地科
25
自然與生活科技領域
池上鄉
何錦尚
萬安國小
校長
生物資源研究,生物多樣性教學
生物、生態與環境教育
26
自然與生活科技領域
太麻里鄉
蘇吉勝
三和國小
教師
自然觀察、環境教育
自然觀察、環境教育
27
自然與生活科技領域
台東市
熊同鑫
國立臺東大學
教授
自然領域
教育行政,自然科學
28
自然與生活科技領域
台東市
吳美慧
臺東大學附小
組長
科學探究、科展製作
自然領域、科展製作
29
自然與生活科技領域
延平鄉
楊貽雯
桃源國小
教師
生物多樣性教學、生物資源調查
自然與生活科技、在地生態環境教育題材
30
自然與生活科技領域
金峰鄉
陳天廣
賓茂國中
總務主任
理化、地科
原住民科學、嘉明湖戶外教學
31
自然與生活科技領域
太麻里鄉
林子豐
賓茂國中
教師
物理
理化,創意發明,嘉明湖課程
32
自然與生活科技領域
池上鄉
黃立明
萬安國小
教師
自然生態教育
自然生態教育
33
自然與生活科技領域
金峰鄉
朱家億
台東縣立賓茂國中
教師
化學
生物 理化
34
自然與生活科技領域
台東市
楊慧珍
東大附小
教師
自然&社會領域教學
課程設計與教學
35
自然與生活科技領域
台東市
童暐琇
東大附小
教師
自然領域教學
課程設計與教學

 

性別平等教育議題
序號
學習領域
鄉鎮
姓名
任教學校
職稱
專長
可講授課程
36
性別平等教育議題
台東市
高彩珍 校長
德高國小
國小召集人
性平
性平
37
性別平等教育議題
台東市
林素芬主任
豐年國小
輔導員
性平
性平
38
性別平等教育議題
台東市
林依品老師
南王國小
輔導員
性平
性平
39
性別平等教育議題
太麻里鄉
林松永主任
大王國小
輔導員
性平
性平
40
性別平等教育議題
台東市
張如慧教授
國立台東大學
指導教授
性別平等
性別平等,諮詢
41
性別平等教育議題
台東市
林彩盆校長
豐田國中
國中召集人
性平
性平
42
性別平等教育議題
台東市
郭人宇老師
知本國中
輔導員
輔導諮商
輔導諮商
43
性別平等教育議題
台東市
楊慧珍 老師
東大附小
輔導員
自然&社會領域教學
課程設計與教學
44
性別平等教育議題
關山鎮
劉倍岑 主任
德高國小
領域文書
課程教學
課綱
45
性別平等教育議題
台東市
蔡琄竹
新生國中
輔導員
課程教學
性平議題課程
46
性別平等教育議題
台東市
吳美慧
東大附小
儲備輔導員
課程與教學
性平議題課程

 

社會領域
序號
學習領域
鄉鎮
姓名
任教學校
職稱
專長
可講授課程
47
社會領域
長濱鄉
趙蓮英
樟原國小
教師/輔導員
課程設計.有效教學策略
課程設計.有效教學策略
48
社會領域
太麻里鄉
王中興
大王國中
校長/召集人
公民
公民
49
社會領域
金峰鄉
王邇翰
賓茂國小
校長/副召集人
社會
社會
50
社會領域
太麻里鄉
羅佩菁
大王國中
組長/領域文書
資訊

 

英語文領域
序號
學習領域
鄉鎮
姓名
任教學校
職稱
專長
可講授課程
51
英語文領域
台東市
周于斌
東海國小
主任
英語教學
英語教學
52
英語文領域
東河鄉
馬紹.德步爾
東河國小
主任
英語教學
英語教學
53
英語文領域
成功鎮
簡學仁
三仙國小
教師
英語教學
英語教學
54
英語文領域
卑南鄉
吳正成
溫泉國小
校長
教育行政
英語課程
55
英語文領域
台東市
蔡佩玲
新生國中
教師
英語教學
繪本教學
56
英語文領域
卑南鄉
湯惠芬
溫泉國小
主任兼任領域文書
英語行政
英語教學行政與實務運作
57
英語文領域
池上鄉
梁慧琦
福原國小
主任
英語教學
英語教學
58
英語文領域
台東市
賴亮禎
東海國中
校長
英語教學與行政
英語教學與行政

 

健康與體育領域
序號
學習領域
鄉鎮
姓名
任教學校
職稱
專長
可講授課程
59
健康與體育領域
台東市
張瑞群
仁愛國小
校長
球類教學
球類教學
60
健康與體育領域
台東市
黃俊源
仁愛國小
資訊組長
教學科技.健康
教學科技.健康
61
健康與體育領域
延平鄉
王奕霖
紅葉國小
教師
體育教學、競賽系統
體育教學、競賽系統
62
健康與體育領域
台東市
張廷榮
新生國中
體育專任教師
排球
體育、排球
63
健康與體育領域
台東市
程文祥
仁愛國小
教務主任
健康教育、體育教學
健康教育、體育教學
64
健康與體育領域
台東市
溫卓謀教授
國立台東大學
教授
體育教學,休閒運動
體育教學,休閒運動
65
健康與體育領域
縣外夥伴
李大麟教授
國立清華大學
體育室競賽活動組組長
游泳、水上救生健康體能、運動訓練法
游泳、水上救生,健康體能、運動訓練法
66
健康與體育領域
縣外夥伴
劉俊宏
中央警官學校
教官
安全與急救
安全與急救
67
健康與體育領域
台東市
陳玉枝教授
國立台東大學
體育系主任
體育教學.適應體育、運動教育學、舞蹈
教材教法...等
68
健康與體育領域
縣外夥伴
姚友雅老師
台北市弘道國中
國中健體中央團輔導員
健康教育
國中健康教育
69
健康與體育領域
縣外夥伴
鄭惠美
臺師大衛教系
教授
健康教育
健康教育
70
健康與體育領域
台東市
李怡萍
東海國中
兼任輔導老師
健康教育教學
健康教育教學
71
健康與體育領域
台東市
蒲建成
仁愛國小
總務主任
游泳教學輕艇舟教學
體育教學專長訓練
72
健康與體育領域
台東市
賴亮禎
新生國中
校長
課程設計與教學
課程設計與教學
73
健康與體育領域
台東市
呂華詩
新生國中
主任
體育、游泳
體育、游泳
74
健康與體育領域
台東市
林馨民
新生國中
教師
健康教育
課程設計與教學
75
健康與體育領域
台東市
潘勁宇
新生國中
教師
體育、棒球
課程設計與教學

 

國語文領域
序號
學習領域
鄉鎮
姓名
任教學校
職稱
專長
可講授課程
76
國語文領域
池上鄉
毛慧莉
福原國小
校長
閱讀教學(本團國小召集人)
閱讀教學
77
國語文領域
台東市
林慧萍
寶桑國小
教學組長
國語文教學、閱讀教學
國語文教學、閱讀教學
78
國語文領域
台東市
陳素惠
光明國小
教師
閱讀與寫作教學
閱讀與寫作教學
79
國語文領域
卑南鄉
劉逸青
新生國小
教師
閱讀教學、語文
閱讀教學、語文
80
國語文領域
東河鄉
陳文靜
初鹿國中
校長(顧問)
閱讀教學
閱讀教學
81
國語文領域
台東市
陳玉齡
東海國中
輔導主任
課程銜接、作文 、閱讀教學
課程銜接、作文 、閱讀教學
82
國語文領域
台東市
徐秀明
新生國中
訓導主任
詩詞教學 網路蒐集 字音字形
詩詞教學 網路蒐集 字音字形
83
國語文領域
台東市
吳逸民
新園國小
教師
閱讀教學
閱讀教學
84
國語文領域
台東市
沈美玲
卑南國中
教務主任
閱讀教學活動 古典文學(本團國中文書兼輔導員)
閱讀教學活動 古典文學
85
國語文領域
台東市
李惠敏
新園國小
校長
閱讀教學(本團國小前召集人)
閱讀教學
86
國語文領域
海端鄉
陳如觀
加拿國小
教師
語文教育
閱讀教學
87
國語文領域
台東市
張月昭
光明國小
校長(顧問)
作文教學(本團元老)
作文教學
88
國語文領域
台東市
許秀霞
台東大學
教授
語文教學
經學、三禮、命題規劃、語文教材教法
89
國語文領域
台東市
董恕明
台東大學
教授
語文教學
詩歌散文、現代文學
90
國語文領域
鹿野鄉
李宗儒
瑞源國小
教師
閱讀教學
閱讀教學
91
國語文領域
台東市
鄭淑芬
東大附小
教師
閱讀寫作指導
閱讀寫作指導
92
國語文領域
東河鄉
張筱白
泰源國中
校長
國文
國文

 

綜合活動領域
序號
學習領域
鄉鎮
姓名
任教學校
職稱
專長
可講授課程
93
綜合活動領域
海端鄉
李潛龍
崁頂國小
總務主任(輔導員)
探索教育、定向運動
探索教育、定向運動
94
綜合活動領域
金峰鄉
黃正擁
賓茂國小
總務主任(輔導員)
定向運動、生態與野外觀察
定向運動、生態與野外觀察
95
綜合活動領域
池上鄉
游數珠
池上國中
校長(召集人)
英語、綜合、特教
英語、性別
96
綜合活動領域
池上鄉
徐麗鳳
池上國中
總務主任(輔導員)
國文、綜合
國文
97
綜合活動領域
池上鄉
邊家蓁
池上國中
輔導主任(輔導員兼文書)
特教、綜合
特教
98
綜合活動領域
池上鄉
黃紹娥
知本國中
輔導主任(輔導員)
英語、綜合
綜合
99
綜合活動領域
台東市
曹孟光
東大附小
教師(輔導員)
課程設計與教學
課程設計與教學
100
綜合活動領域
東河鄉
余兆娟
興隆國小
教師(儲備輔導員)
定向運動
定向運動
101
綜合活動領域
延平鄉
李雯欣
紅葉國小
教師(儲備輔導員)
團體輔導
團體輔導
102
綜合活動領域
關山鎮
張鳳珠
瑞源國小
校長(國小召集人)
輔導
輔導
103
綜合活動領域
關山鎮
謝孟修
瑞源國小
主任(國小文書)
特殊教育
特殊教育
104
綜合活動領域
台東市
劉瑾瑜
光明國小
教務組長(輔導員)
課程與教學、教學評量
課程與教學、教學評量
105
綜合活動領域
鹿野鄉
周聖珍
鹿野國中
導師(輔導員)
歷史、輔導
課綱轉化
106
綜合活動領域
台東市
徐京華
東海國中
組長
家政
課程設計與教學
107
綜合活動領域
台東市
丁居倫
東海國中
教師
童軍、輔導
課程設計與教學

 

數學領域
序號
學習領域
鄉鎮
姓名
任教學校
職稱
專長
可講授課程
108
數學領域
鹿野鄉
張昭陽
瑞源國小
教師
國小數學
國小數學教材教法、補救教學、生活數感、多元評量
109
數學領域
成功鎮
顏琦華
新港國中
主任
數學
多元評量、資訊融入教學
110
數學領域
成功鎮
蕭宇欽
新港國中
主任
數學
幾何、有效教學、多元評量、補救教學
111
數學領域
東河鄉
王振興
泰源國小
校長
國小數學
國小數學教材教法、國小數學補救教學
112
數學領域
延平鄉
李紹平
桃源國中
校長
數學
補救教學、代數、幾何
113
數學領域
大武鄉
簡世隆
大武國中
主任
數學
有效教學、差異化教學、補救教學
114
數學領域
卑南鄉
鄭寰文
溫泉國小
組長
國小數學
國小數學教材教法、差異化教學、多元評量、補救教學
115
數學領域
延平鄉
黃瑞敏
桃源國中
主任
數學
活化教學、補救教學
116
數學領域
台東市
李鎔而
東大附小
教師
國小數學
國小數學教材教法、資訊融入教學
117
數學領域
東河鄉
蔣美玲
泰源國小
組長
社會
課程設計與教學
118
數學領域
太麻里鄉
洪于雅
賓茂國中
教師
數學
多元評量、補救教學
119
數學領域
大武鄉
徐月漪
大鳥國小
教師
國小數學
國小數學教材教法、閱讀理解
120
數學領域
池上鄉
陳志明
萬安國小
教師
國小數學
國小數學教材教法、多元評量

 

藝術與人文領域
序號
學習領域
鄉鎮
姓名
任教學校
職稱
專長
可講授課程
121
藝術與人文領域
台東市
阮士恩
新生國中
教師/輔導員
音樂
音樂,表演
122
藝術與人文領域
鹿野鄉
熊雅立
瑞豐國小
教師/輔導員
1.聽覺藝術教育2.指揮教學
1.聽覺藝術教育2.指揮教學
123
藝術與人文領域
台東市
孫嘉妤
馬蘭國小
教師/輔導員
1.兒童捏塑教學2.視覺藝術教育3.日本語能力檢定二級通過
1.兒童捏塑教學2.視覺藝術教育
124
藝術與人文領域
池上鄉
王淑冠
池上國中
校長
生活科技
生活科技
125
藝術與人文領域
鹿野鄉
葉俊男
瑞源國中
教育主任
視覺藝術
視覺藝術
126
藝術與人文領域
台東市
張釋月
新生國小
教師/輔導員
視覺藝術
視覺藝術
127
藝術與人文領域
池上鄉
林素慧
大坡國小
校長/領召
音樂教學
課程設計與教學
128
藝術與人文領域
台東市
劉吉益
知本國中
教師/輔導員
視覺
視覺
129
藝術與人文領域
池上鄉
蔡承志
池上國中
導師
視覺藝術
視覺藝術
130
藝術與人文領域
金峰鄉
朱慧清
賓茂國小
校長
音樂
音樂
131
藝術與人文領域
金峰鄉
温巧盈
介達國小
教師/輔導員
音樂
音樂
132
藝術與人文領域
太麻里鄉
蔡美娟
大王國小
教師/輔導員
音樂
音樂

 

資訊教育議題
序號
學習領域
鄉鎮
姓名
任教學校
職稱
專長
可講授課程
133
資訊教育議題
綠島鄉
楊明政
綠島國中
校長
資訊教育
資訊教育
134
資訊教育議題
鹿野鄉
温上德
永安國小
校長
自由軟體
自由軟體
135
資訊教育議題
綠島鄉
高志翔
公館國小
校長
ASP.PHP動態資料庫網站程式設計
ASP.PHP動態資料庫網站程式設計
136
資訊教育議題
台東市
林銘欽
新生國中
校長(國中召集人)
資訊教育與C語言
資訊教育、科技領導
137
資訊教育議題
關山鎮
游家榮
電光國小
主任
LINUX伺服器管理、資訊安全
LINUX伺服器管理、資訊安全議題
138
資訊教育議題
綠島鄉
蔡章弘
綠島國中
主任
系統管理
資訊教育
139
資訊教育議題
卑南鄉
許忠文
利嘉國小
校長(國小召集人)
行動學習
行動學習
140
資訊教育議題
卑南鄉
梁閔涵
利嘉國小
主任(行政文書)
文書處理
文書處理
141
資訊教育議題
太麻里鄉
詹凱賀
大王國小
教師
資訊融入
資訊融入

 

海洋教育議題
序號
學習領域
鄉鎮
姓名
任教學校
職稱
專長
可講授課程
142
海洋教育議題
綠島鄉
姚麗吉
公館國小
公館國小校長/召集人
自然海洋
自然海洋
143
海洋教育議題
成功鎮
呂清文
博愛國小
博愛國小教導主任/輔導員
社會海洋
社會海洋
144
海洋教育議題
成功鎮
黃俊瑋
東海國小
成功國小教務主任/輔導員
自然、環境海洋
自然、環境海洋
145
海洋教育議題
東河鄉
阮文彬
東河國小
東河國小總務主任/輔導員
水域運動
水域運動
146
海洋教育議題
縣外夥伴
吳靖國
國立台灣海洋大學師資培育中心
教授
教育哲學 生命教育 海洋教育
教育哲學 生命教育 海洋教育
147
海洋教育議題
台東市
吳鵬兆
東海國中
教師
海洋休閒
海洋休閒
148
海洋教育議題
綠島鄉
張智龍
綠島國小
組長
海洋教育
課程設計與教學